Circuito Electrolux de Triathlon 2022 -

15/05/2022

Horário: 06h00

Matinhos/PR

Circuito ELECTROLUX de TRIATHLON 2022

 

CIRCUITO ELECTROLUX de TRIATHLON

 

TRIATHLON / DUATHLON / AQUATHLON / CORRIDA

 

Circuito FOXLUX de TRAVESSIAS 2022 - Outono - ATLETAS INSCRITOS -

 

Relaçao atletas INSCRITOS TRAVESSIA
.
Existem atletas em CADASTRAMENTO

CIRCUITO FOXLUX de TRAVESSIAS

 

PROVA

ATLETA

CAT

SX

EQUIPE

1,5km

ABRÃO MAHMOUD FILHO

55/59

M

AMARAL TRIATHLON

1,5km

ADRIANA ZUNINO

50/54

F

AVULSO

1,5km

ALESSANDRA ANDREA FATTORI DIAS DE SOUZA

50/54

F

CARDUME MIRELLA SALOMON

1,5km

ALEXANDRE GUERRA

45/49

M

SWIM 3 NATACAO EM AGUAS ABERTAS

1,5km

ALEXANDRE GUIMARÃES RODRIGUES

40/44

M

ASPP

1,5km

ALEXANDRE SZABO

35/39

M

ACADEMIA OLIMPICA

1,5km

ALFREDO BERROS

65/69

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

ANA KUCZERA

50/54

F

 

1,5km

ANAXANDRE MITSUO ISE

45/49

M

ACADEMIA OLIMPICA

1,5km PPNE

ANDERSON COSSA DE MOURA

30/34

M

CASSIO RICCI /AABB

1,5km

ANDRE PERINE GOMES DE ARAÚJO

35/39

M

.CPM NATAÇAO

1,5km

ÂNDRIA DICKOW SATO

40/44

F

 

1,5km

ANTÔNIO ALBERTO GOMES DE ARAÚJO

60/64

M

.CPM NATAÇAO

400m

ARIELLY DE OLIVEIRA

U

F

STUDIO CORPO LIVRE- RFTRIATHLON

1,5km

BEATRIZ BRANDALIZE

13/19

F

TRIAX

1,5km

BEATRIZ LOURENCO CORREIA MOREIRA

30/34

F

AVULSO

750m

BRUNA LIANA S MARCONDES

U

F

 

1,5km

BRUNA VENTURIN

35/39

F

RF TRIATHLON

750m

BRUNO MARTINS GELCZAKI

U

M

 

1,5km

BURT LIMA BORBA PEDROSO

35/39

M

EQUIPE BURT

750m

CALEBE BODNAR DE CARVALHO

U

M

.CPM NATAÇAO

1,5km

CAMILA MALFATTI FERNANDES

20/29

F

AVULSO

1,5km

CARLA GONCALVES DOS SANTOS DE MELLO

55/59

F

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

CARLOS BORBA NICOLAU

U

M

AAA

1,5km

CARLOS CEZAR SENKOW

45/49

M

.CPM NATAÇAO

1,5km

CAROLINE ALVES DE BRITTO

30/34

F

AVULSO

1,5km

CLAITON REIKDAL

40/44

M

MANOCCHIO TRIATHLON TEAM

1,5km

CLARISSA MATTANA

40/44

F

STUDIO CORPO LIVRE

400m

CREIBE ANDERSON DE CAMARGO

U

M

AVULSO

1,5km

DÉBORA REICHENBACH

50/54

F

AMARAL TRIATHLON

1,5km

DENIS CORONIL

50/54

M

CABRAL  BARBATANAS

750m

DIOGO CESAR CORREIA

U

M

ASPP

1,5km

DOUGLAS JOSÉ ANDRADE

60/64

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

EDILSON BATISTA DE OLIVEIRA

65/69

M

TRIAX

750m

EDILSON SCZEPANIAK FRANCISCO

U

M

MATINHOS

750m

EDUARDO MATEUS OLIVEIRA GRALAK

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

400m

ELIANA LOPES FERREIRA

U

F

STUDIO CORPO LIVRE- RFTRIATHLON

1,5km

ELISABETE NAKONECZNY MORAES

55/59

F

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

ELIZABETH GOMES

60+

F

AMARAL TRIATHLON

1,5km

ELIZANDRA MOLETTA MIKOSZ

45/49

F

RTT ASSESSORIA

750m

ELZA M SAGAWA YOKOO

U

F

ASPP

750m

EVANILDO DE OLIVEIRA

U

M

.CPM NATAÇAO

750m

EVIRSON FIORILO

U

M

 

1,5km

FABIANO SEIBT DO NASCIMENTO

30/34

M

 

1,5km

FABRICIO RODRIGUES

35/39

M

THAIS ESPOSA

750m

FELIPE BATELLI BENTO

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

FERNANDO ENCINAS

40/44

M

AVULSO

1,5km

GABRIEL KIRCHER FRAGOMENI

40/44

M

CLUBE CURITIBANO

750m

GABRIELA LIMA DA SILVEIRA

U

F

.CPM NATAÇAO

1,5km

GABRIELA MARCELINO DE SOUZA

13/19

F

AVULSO

1,5km

GABRYEL DENK

13/19

M

EQUIPE ÚNICA MATINHOS

1,5km

GESIEL GONCALVES

30/34

M

ASPP

1,5km

GIOCONDO SABEDOTTI

45/49

M

AVULSO

1,5km

GIOVANA GUANAES

35/39

F

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

GIOVANE SANCHES DE ANDRADE

U

F

.CPM NATAÇAO

1,5km

GUILHERME STANGER

20/24

M

STUDIO CORPO LIVRE

750m

GUSTAVO CARVALHO

U

M

ASPP

1,5km

HIRAN CARLOS GALLO

45/49

M

STUDIO CORPO LIVRE

750m

HUGO HENRIQUE WEISS

U

M

OLIMPICA

1,5km

ISABELA LORENZATO NASCIMENTO

13/19

F

ESCOLINHA DE TRIATHLON

1,5km

ISADORA BRANDALIZE

13/19

F

TRIAX

1,5km

IVAN CARLOS MINK

35/39

M

.CPM NATAÇAO

400m

JAMERSON MACALOSSI GONCALVES JUNIOR

U

M

MAE KEITI

750m

JESSICA GOMES DA SILVA

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

JOÃO AMAURI SOARES

60/64

M

ASPP

1,5km

JOAO EDUARDO TIXILISKI

30/34

M

SOCIEDADE MORGENAU

750m

JOAO GUILHERME DE SOUZA CORREA

U

M

AMIGOS DO MAR

400m

JOÃO MARCOS MEIRA PINTO

U

M

ASPP

750m

JOÃO OTÁVIO PORTO SANCHEZ

U

M

.CPM NATAÇAO

750m

JOÃO PAULO DE SOUZA

U

M

.CPM NATAÇAO

750m

JOHNNY WELLINGTON DOS SANTOS

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km PPNE

JOSE VALCIR DE SOUSA

40/44

M

 

400m

JULIANA JUREMA BRATFISCH

U

F

ASPP

1,5km

JULIANA PENICHE

45/49

F

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

JULIANO MARCOS PELUSO

30/34

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

400m

JULIANO MONTEIRO MACHADO

U

M

 

1,5km

JULIMAR MORAES

60/64

M

STUDIO CORPO LIVRE

750m

JULIO CEZAR DUBIEL GERMANO

U

M

GUSTAVO BORGES

1,5km

KAIQUE ANTONIACOMI

25/29

M

 

750m

KARINA REIS

U

F

 

750m

KARLA DANIELLE MORETTO

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

750m

KAUAN SELPA

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

KELEN BERRI FRANCA

40/44

F

GUSTAVO BORGES

750m

LARA DA SILVA FRANCO

U

F

.CPM NATAÇAO

400m

LAURA BATALHONE

U

F

RTT ASSESSORIA

400m

LAURA BATALHONE

U

F

RTT ASSESSORIA

750m

LEONARDO PEREIRA FAGUNDES

U

M

 

1,5km

LEONARDO SCHWARZ NETO

50/54

M

ASPP

750m

LETÍCIA DOS SANTOS RIBEIRO

U

F

.CPM NATAÇAO

750m

LETICIA TIEKO PIZAIA ISE

U

F

ACADEMIA OLIMPICA

750m

LIDIANA CORNELIO SILVA

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

400m

LINDAURA VAILATTI RAUCH DE OLIVEIRA

U

F

AVULSO

750m

LUANA YOSHIE KIMURA

U

F

.CPM NATAÇAO

1,5km

LUCAS BROD KARINI

25/29

M

STUDIO CORPO LIVRE

400m

LUCAS FOLMANN LIMA

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

LUCAS GOULARTE DA SILVA

U

M

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

LUCAS RODRIGUES MACHADO

30/34

M

AQUATRO SOLUCOES

750m

LUCAS T S YOKOO

U

M

ASPP

1,5km

LUIZ FERNANDO ARRUDA

35/39

M

 

750m

MAISA FANCKIN

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

400m

MANUELA DOS SANTOS LUCIANO

U

F

TRIAX

1,5km

MARCELO  MARIA

40/44

M

LION TRIATHLON

1,5km

MARCELO PICONI

45/49

M

ASPP

1,5km

MARCIO RODRIGUES

45/49

M

.CPM NATAÇAO

1,5km

MARCOS ANTONIO FRANCISCO DA SILVA

35/39

M

STUDIO R

750m

MARCOS LINCOLN FRANCO

U

M

.CPM NATAÇAO

1,5km

MARCOS VINICIUS DEMCHUK

50/54

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

400m

MARCOS VINICIUS M. R. L. DEMCHUK

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

MARIA ANGELICA LOBO LEOMIL

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

400m

MARIA EDUARDA GUEDES BRAGA

U

F

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

MARINA K FERREIRA

U

F

TRIAX

400m

MARLISE CARDOSO DE LEMOS

U

F

ASPP

1,5km

MATHEUS DOMINGUES FRANCO

20/24

M

 

1,5km

MATHEUS VRECH DOS SANTOS

20/24

M

SANTOS

1,5km

MAURO BUSATO

45/49

M

BUSATO ODONTO

750m

MAYLI COLLA

U

F

OLIMPICA

750m

MICHELE TERESKA IUBEL

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

MURILLO HENRIQUE GALVAO DA SILVA

25/29

M

AVULSO

1,5km

NAÍRA JUNQUEIRA STEVANATO

35/39

F

[email protected]

750m

NATALIA FRACARO LOMBARDI

U

F

ACADEMIA OLIMPICA

1,5km

NEOLY R MACIONK

55/59

F

ASPP

1,5km

ODIVAR BRUGNARI FILHO

50/54

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

PAULO FERNANDO PAIXAO BARROSO

35/39

M

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

PAULO HENRIQUE LOPES

40/44

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

PAULO HYPOLITO FRANCO DE OLIVEIRA

70+

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

PAULO JOSÉ LEMES FERREIRA

U

M

.CPM NATAÇAO

750m

PAULO ROGERIO MUDROVITSCH DE BITTENCOURT

U

M

DIMPNA

400m

PEDRO HENRIQUE GOMES

U

M

ASPP

750m

PRISCILA T.PIVOVAR DE OLIVEIRA RODRIGUES

U

F

TRIAX

750m

RAFAEL ANTONIO CORDEIRO

U

M

 

750m

RAFAEL EUGEAN DE JESUS RODRIGUES

U

M

TRIAX

1,5km

RAFAEL MENEZES DE AZEVEDO

40/44

M

 

750m

RAFAEL MOREIRA DIOGO

U

M

AVULSO

1,5km

RAPHAEL DE A. JAMIELNIAK

40/44

M

ASPP

750m

RAPHAEL NASCIMENTO BARBOSA

U

M

AVULSO

750m

RENATA RATTO

U

F

 

1,5km

RENATO BORBA BRUM

25/29

M

AVULSO

750m

RENATO VIEIRA JUNIOR

U

M

ASPP

750m

RICCIERI RODRIGUES MUZOLON

U

M

GUSTAVO BORGES

400m

ROBERTA KREUTZ DO NASCIMENTO VIOLIN

U

F

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

750m

ROBERTO ANTUNES DE MATTOS

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

RODRIGO GOBBO

45/49

M

AVULSO

1,5km

RODRIGO SCHIAVINI

40/44

M

 

1,5km

RODRIGO ZARTH

45/49

M

GOWYLL

1,5km

RUBIA MARA HERRMANN

13/19

F

CLUBE MORGENAU ESCOLINHA DE TRIATHLON

400m

SAMIRA SAMARA FRANCO DE OLIVEIRA

U

F

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

400m

SARAH DYLAN SCHNITZ

U

F

TRIAX

750m

SHEILA TORQUATOHUMPHREYS

U

F

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

SIDIMAR DE MEDEIROS

45/49

M

ASPP

1,5km

SIDNEI BARROS DOS SANTOS

50/54

M

ASPP   CURITIBA

1,5km

SILVIO RAFAEL DE ABREU ROCHA

30/34

M

ASPP

1,5km

SONIA MARA STALL

60+

F

 

1,5km

STEFANIE FERRONATO

35/39

F

AMARAL TRIATHLON

1,5km

SUSANLAY MANSUR VESOLOSKI

35/39

F

 

750m

TACIANO POCK

U

M

MATINHOS

750m

TAINÁ STELMAK AVILA

U

F

.CPM NATAÇAO

1,5km

TALES BALTAZAR BATISTA

25/29

M

 

750m

TATIANI DE SOUSA ALMEIDA

U

F

TRIAX

1,5km

TATIANNE JACOMASSI

30/34

F

ASPP

750m

THAIS RAMOS DE ALMEIDA

U

F

SOCIEDADE MORGENAU

1,5km

THIAGO MARCELINO RIBEIRO ALVES

13/19

M

 

400m

THIAGO RUIZ ANICETO

U

M

ASPP

1,5km

VANIA CORDEIRO

60+

F

 

1,5km

VICTOR FEIJÓ ROCHA

20/24

M

STUDIO CORPO LIVRE

1,5km

VINICIUS BASSO PRETI

40/44

M

 

750m

VINICIUS BUENO FERREIRA DOS SANTOS

U

M

 

1,5km

WALMOR ANTUNES FILHO

60/64

M

ASPP

750m

WANDERSON FERNANDES BRAGA

U

M

ACADEMIA GUSTAVO BORGES

1,5km

WELLINGTON M PONS AYRES

50/54

M

CLUBE NIKKEI

750m

WILLIAM GONCALVES DE OLIVEIRA

U

M

AMIGOS DO MAR

 

 

 

PROGRAMAÇAO TRIATHLON e TRAVESSIA outono 2022

ENTREGA DE KIT etapa OUTONO prova 15/05:

Serão 02 entregas de KITS para o TRIATHLON

Obs Para TRAVESSIA serão 3 entregas de KIT

11/05 Quarta Feira - Curitiba - LOUNGE DO ATLETA

Av. Sete de Setembro, 6056 - Batel, Curitiba - PR - (41) 3308-2328

das 12:00hs às 20:00hs

 

14/05 Sábado - Caiobá Matinhos - CAIOBÁ PRAIA HOTEL

Rua: Augusto Blitzow, 200 Caiobá  (41) 3452 8600

das 17:30hs às 19:30hs

 

15/05 Domingo - Caiobá ( entrega de kit somente para TRAVESSIA)

07h30 às 08h10 -  3ª Entrega de KIT TRAVESSIA (para atletas dos 1,5km)

  • Estaremos fazendo a 3ª entrega de KIT para os atletas dos 750m e 400m até 09h00

 

TRIATHLON DOMINGO - LOCAL: Praia Mansa (natação)

05h50 – Abertura da Transição (TRIATHLON / DUATHLON / AQUATHLON.)

06h50 – Fechamento da Área de Transição

07h00 – 1ª Largada: TRI SUPER SPRINT - MASC e FEM + DUATHLON 05km/20km/2,5km + CORRIDA 05km

07h05 – 2ª Largada: SPRINT TRIATHLON SPEED e MTB FEM, AQUATHLON FEM.

07h15 – 3ª Largada: SPRINT TRIATHLON MASC +  AQUATHLON MASC + REVEZAMENTO (todos).

07h30 – 4ª Largada: TRIATHLON OLIMPICO MASCULINO

07h35 – 5ª Largada: TRIATHLON OLIMPICO FEMININO

09h00 – Abertura de Transição para o TRI KIDS

09h55 – 6ª Largada TRI KIDS – 11/12 anos MASC e FEM

7ª Largada TRI KIDS – 04/10 anos MASC e FEM

Obs.: largada do TRI KIDS 4/10 anos, após chegada dos TRI KIDS 11/12 anos

 

PREMIAÇAO

08h50 CORRIDA

09h00 SUPER SPRINT

09h15 AQUATHLON

10h00 DUATHLON

10h15 SPRINT TRIATHLON

na sequencia TRIATHLON OLIMPICO na sequencia TRI KIDS

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

TRAVESSIA DOMINGO - LOCAL: Praia Mansa (natação)

07h30 às 08h10 -  3ª Entrega de KIT TRAVESSIA (para atletas dos 1,5km)

  • Estaremos fazendo a 3ª entrega de KIT para os atletas dos 750m e 400m até 09h00

LARGADAS:

08h25 orientações sobre a prova dos 1,5km demais orientações na sequência de cada largada

08h30 – 1ª Largada 1,5km masculino

08h40 – 2ª Largada 1,5km feminino

09h40 – 3ª Largada 750m masculino

09h50 – 4ª Largada 750m feminino

10h30 – 5ª Largada 400m masculino

10h35 – 6ª Largada 400m feminino

Início da PREMIAÇAO:

10h40  começando com os 1,5km demais premiações na SEQUENCIA.

resultados no site:  www.triativaeventos.com.br

Qualquer informação poderá enviar e-mail: [email protected]

 

Bons treinos e até a prova.

Informações Gerais

1 - Todos atletas estarão Cobertos com Seguro, por isso é de suma importância termos todos os dados dos atletas com cpf.

2 - As inscrições deverão ser feitas nos locais indicados e seguindo as datas.

3 - A inscrição é intransferível ( para outro atleta ou outra prova).

4 - Devolução 50% valor da inscrição somente até 15 dias que antecede a prova.

5 - A ÁREA DE TRANSIÇÃO é uso exclusivo dos triatletas, que poderão circular desde que estejam com pulseira de identificação da prova. Somente poderão adentrar na Área de Transição ÁRBITROS, STAFFS e pessoal CREDENCIADO.

6 - A prova será realizada com qualquer condição climática. Caso o mar não esteja em condições para natação, 30 min após transformaremos em DUATHLON, nas distâncias 10km/40km/05km OLÍMPICO para SPEED/MB/RZ – 05km/20km/2,5km SPRINT -  5km corrida – AQUATHLON – (TRI SUPER SPRINT 2,5km 10km 1,5km) – .

7 - PÓDIUM DE PREMIAÇÃO - O atleta deverá estar presente para receber a sua premiação ou indicar alguém para receber em seu lugar, a organização não guardará os troféus e medalhas não retirados no momento da premiação. O atleta não poderá subir ao podium com o dorso nu.

 

NATAÇÃO

1 - O NÚMERO DE IDENTIFICAÇÃO é obrigatório e só poderá ser marcado no corpo do atleta pela organização. Caso contrário acarretará na desclassificação do atleta.

2 - É obrigatório o uso da PULSEIRA fornecida pela organização. Todos os atletas deverão estar no local da largada 10 minutos antes do início da prova.

3 - Aquecimento no mar somente até 05 minutos antes da largada, se permanecer o atleta será desclassificado.

4 - É obrigatório contornar as marcas ou boias delimitadas pela organização, caso não contorne será desclassificado.

5 - Qualquer auxílio ao atleta só é permitido desde que seja feito por membros da organização.

6 - É Obrigatório largar atrás da faixa de Largada de Natação.

7 - É proibido utilizar-se da praia para correr, salvo nas áreas determinadas pela organização, caso não cumpra, será desclassificado. 

8 - O uso da roupa de borracha será liberada, somente se a temperatura da água estiver abaixo de 22°C.

9 - Linha de Corte NATAÇÃO TRI OLÍMPICO: 45minutos o atleta que sair da natação acima deste tempo será desclassificado, não podendo continuar na prova.

 

CICLISMO

  • VÁCUO PROIBIDO para o TRIATHLON OLÍMPICO. BIKE CONTRA RELÓGIO LIBERADA.
  • Distância de 12m entre bikes no TRI OLÍMPICO
  • VÁCUO será LIBERADO para o SPRINT TRIATHLON, TRI SUPER SPRINT e DUATHLON, BIKE CONTRA RELÓGIO LIBERADA. (Roda fechada e com menos de 10 raios proibida.)

2 - O uso de capacete duro e afivelado durante o período em que o atleta estiver com a bicicleta é obrigatório. O não cumprimento desta regra resulta em desclassificação.

3 - Para atletas masculinos o uso de camiseta, top ou macaquinho é obrigatório. O não cumprimento desta regra resulta em desclassificação.

4 - É proibida qualquer ajuda externa (exceto água).

5 - É permitida ajuda entre atletas participantes.

6 - É proibido pedalar dentro da zona de transição, para isto existe a faixa de MONTE/DESMONTE.

7 - O número da bicicleta será fornecido pela organização junto ao KIT e deverá ser colocado de forma visível atrás do banco da bicicleta. O Atleta que estiver sem número na bicicleta será desclassificado. A placa com o número deverá ser devolvida na retirada da bicicleta da área de transição.

8 - SERÁ PERMITIDA O USO DE BIKE CONTRA RELÓGIO, RODAS FECHADAS E CAPACETE AÉRO PARA A PROVA OLÍMPICA.

9 - SERÁ PERMITIDA O USO DE BIKE CONTRA RELÓGIO,

PROIBIDO RODAS FECHADAS E COM MENOS DE 10 RAIOS

E PROIBIDO CAPACETE AÉRO PARA A PROVA SPRINT TRIATHLON e DUATHLON.

 

MOUNTAIN BIKE:

AS MOUNTAIN BIKES DEVERÃO TER CARACTERÍSTICAS DE MOUNTAIN BIKE. 

1 - É permitido nas bicicletas somente guidão com Bar-End

2 - Pneu tamanho mínimo 1,9 pol – Liberado o uso de pneu Slick, Semi-slick ou lixado.

3 - É proibido o uso de Clip (guidon).

 

CATEGORIA REVEZAMENTO

1 - Poderá ser feito por 2 ou 3 atletas. 

    O ciclista do revezamento poderá pedalar com bike “Speed ou Mountain Bike”.

2 - É proibida a troca de membro da equipe, caso seja identificado a equipe será desclassificada. 

3 - É obrigatória a entrada de todos os membros da equipe juntos na área de transição dentro do horário limite, se algum membro da equipe não estiver presente até o horário limite a equipe será desclassificada. 

4 - O membro da equipe devera aguardar seu companheiro dentro da Área de Transição para iniciar a modalidade (a transição é pelo toque de mão), caso não cumpra, será desclassificado. Para retirar o material da área de transição, é obrigatório entregar o número da bicicleta. 

5 - É obrigatório contornar as placas de retorno, caso retorne antes da placa será desclassificado. 

 

CORRIDA

1 - O número de peito obrigatório na corrida e tem que estar visível na frente e na altura do abdômen do atleta, caso não esteja o atleta será orientado, caso não atenda, será desclassificado, o número não pode ser dobrado ou recortado, caso esteja será desclassificado. 

2 - É obrigatório para os atletas masculinos correrem vestidos de camiseta ou top. O não cumprimento desta regra resulta em desclassificação. 

3 - É obrigatório durante toda a etapa, o uso da pulseira. 

4 - Não é permitida ajuda externa, exceto água.

5 - É obrigatório falar o número no retorno para ser anotado pela organização. Caso o atleta não conste na lista de anotação do retorno, será desclassificado. 

6 - É obrigatório fazer o retorno contornando a(s) placa(s) de retorno, caso não faça será desclassificado. 

7 - É proibido acompanhante de bicicleta ou a pé, caso o fiscal identifique será alertado, caso haja persistência será desclassificado.

COBERTURA OFICIAL FOTOGRÁFICA: www.focoradiacal.com.br

Premiação

PONTUAÇÃO DO CIRCUITO:

Serão premiados 03 por categoria.

Critério 1.:Não haverá pontuação geral e sim todos entrarão na sua categoria, e premiação separada somente na etapa.

Critério 2.: Para premiação no final do campeonato o atleta deverá participar no mínimo de 03 etapas. Deverá descartar o pior resultado. A última etapa o peso será de 1,25. Persistindo empate valerá a chegada da última etapa.

PONTUAÇÃO POR ETAPA:

1º 60 / 2º 54 / 3º 50 / 4º 48 / 5º 46 / 6º 44 / 7º 42 / 8º 40 / 9º 39 / 10º 38 / 11º 37...

 

 

Obs.: Medalha de participação para todos que concluírem o evento.

Modalidades

Categorias

Kit e Apoio ao Atleta

  • NUMERAL DE BIKE C/ CHIP (TRIATHLON e DUATHLON)
  • NUMERAL DE PEITO (TRIATHLON DUATHLON AQUATHLON CORRIDA)
  • NUMERAL DE ADESIVO (TRIATHLON DUATHLON AQUATHLON)
  • PULSEIRA IDENTIFICAÇÃO ATLETA ( TODAS MODALIDADES)
  • CHIP ELETRÔNICO (TRIATHLON DUATHLON AQUATHLON CORRIDA)
  • EQUIPE MÉDICA
  • SEGURO ATLETA
  • SEGURO PROVA

Obs.: CAMISA SERÁ VENDIDA SEPARADAMENTE

Formato da Prova

  • CICLISMO: Rua Assis, Rua Passeio das Palmeiras, Rua Castro, Av Londrina, Rua Maringá, Rua Dr. José Rebelo, Rua Rio Grande, Rodovia Máximo Jamur (Rodovia Alexandra/Matinhos).
  • CORRIDA: Rua Assis, Rua Rio Branco, Av. Atlântica. (TRIATHLON, DUATHLON e AQUATHLON)

     

    PENALIZAÇÃO POR VÁCUO 05 MINUTOS (NO CICLISMO PARA A PROVA OLÍMPICA)

     

    # ATLETA FILIE-SE NA FPTri E VOCÊ TERÁ GRANDES VANTAGENS #

     

    ETAPA OUTONO 15/05

Valores de Inscrições

 

 

 

      Obs.: Devolução do valor de inscrição somente 50% até 15 dias antes do evento,

      Após não haverá devolução.

      Inscrição não poderá ser transferida para outro atleta ou para outra prova.

LOCAL DE INSCRIÇÃO

ONLINE: WWW.TRIATIVAEVENTOS.COM.BR

Hospedagem e Restaurantes

HOSPEDAGEM

  • Caiobá Praia Hotel:

Rua: Augusto Blitzow, 200 Caiobá – (41) 3452 8600 www.caiobapraiahotel.com.br

 

  • Praia Mansa Caiobá Hotel:
  • Hotel Praia & Sol: 

Rua União, 35 Centro de Matinhos – (41) 3453 3133.

  • Hotel Caieras:

Rodovia Máximo Jamur, 2000  Caiobá – (41)3452 1917 - whats(41) 997040028 www.hotelcaieras.com.br

 

POUSADAS

  • Pousada Caioba

41 3473 3105

  • Pousada Ana Flora

41 3453 7061

 

  • Pousada Ozean www.pousadaozean.com.br

41 3453 1086

41 988964477 Rua Jaguariaiva, 322 / Tv Jacarezinho atrás da Casa do Camarão (próximo a Praia Mansa  )

  • Pousada Volare   R. Cerro Azul, 17 www.pousadavolare.com.br 41 3453 1035
  • Pousada Praia Brava www.praiabravapousada.com.br

41 98415 4775

 

RESTAURANTES CONVENIADOS

  • Restaurante Bistro Vida Mansa ( em frente Caiobá Praia Hotel) Rua: Augusto Blitzow,201

41 99709 4801

  • Pizzaria Via Del Mar (entre Praia Mansa e Praia Brava) Rua: Augusto Blitzow, 10 Caiobá

 

  • Restaurante Tia Luiza ( ao lado da Transição do Triathlon)

41 3473 6522

 

  • Restaurante Maestro Caramelo – Av Atlantica,16 (Centro Matinhos)

41 3473 5045

 

  • Restaurante Bisa c rodizio de Pizzas (Centro de Matinhos)

41 3453 7045

 

  • Restaurante do Tio Rua Cambará, 69 (900m da Praia Mansa)

41 3473 1845

 

  • Restaurante Pachequinho (Centro de Matinhos)

41 3453 2746

  • Restaurante Amélia (Centro de Matinhos)

41 34532146    -    Rua da Fonte, 455   

Como chegar em Caiobá - PR

  • VINDO DE SÃO PAULO pela Rodovia Regis Bitencourt (antiga BR116) ir até a BR277 em direção a Paranaguá e entrar na Rodovia Alexandra Matinhos, de Curitiba fica à 120km.

  •  

    VINDO DE SANTA CATARINA pela BR 101, após Joinvile, entrar em Garuva seguir até Guaratuba, atravessar o Ferry Boat e já está em Caiobá, de Garuva fica à 40 km.

  •  

    AÉREO – Aeroporto Afonso Pena – Pegar ônibus Aeroporto descer na Rodoviária de Curitiba (35minutos Aeroporto Rodoviária) e pegar ônibus em direção a Caiobá (100km) 02 horas de viagem. Ver horários da Viação Graciosa. www.viacaograciosa.com.br.

     

    Qualquer dúvida enviar email para: [email protected]

    ou ligar para (41) 3621 1317 . 99994 6517.  41 995738555

Trajetos Triolímpico de Caiobá 2022

Participe do nosso grupo